© Минобороны России / t.me/mod_russia
МИД РФ заявил о начале ударов по предприятиям ВПК Украины в Киеве
Добавить Военное Дело в предпочитаемые источники Google
В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что атака ВСУ с применением БПЛА в ночь на 22 мая по учебному корпусу и общежитию колледжа в Старобельске ЛНР свидетельствует о террористическом характере действий киевского режима, который сознательно наносит удары по гражданским объектам.
В ведомстве подчеркнули, что действия Владимира Зеленского и западных стран, которые активно поставляют оружие ВСУ, демонстрируют игнорирование норм международного гуманитарного права. По словам министерства, подобные атаки противоречат положениям Женевских конвенций 1949 года и дополнительным протоколам, регулирующим защиту гражданского населения.
«Все это переполнило чашу терпения. В сложившихся условиях Вооруженные Силы Российской Федерации приступают к последовательному нанесению системных ударов по предприятиям украинского ВПК в Киеве»,сообщили в МИД РФ.
В министерстве уточнили, что удары будут наноситься по объектам, связанным с разработкой, производством и подготовкой к применению беспилотников, а также по центрам принятия решений и командным пунктам.
Отмечается, что такие объекты размещены в разных районах Киева. Поэтому в МИД РФ призвали иностранных граждан, в том числе сотрудников дипмиссий, как можно скорее покинуть город. Жителям столицы рекомендовано держаться подальше от объектов военной и административной инфраструктуры.
Источник







