© Минобороны России / t.me/mod_russia
ВС Украины начали применять похожие на «Ланцеты» дроны Seth-X
Добавить Военное Дело в предпочитаемые источники Google
ВСУ активно внедряют в использование на поле боя новые дроны-камикадзе Seth-X, которые весьма похожи российский барражирующий боеприпас «Ланцет». Об этом сообщил Telegram-канал «Военный осведомитель».
На видеокадрах, снятых российским БПЛА, запечатлен момент перехвата нового украинского дрона-камикадзе. Видно, что дрон построен по Х-образной аэродинамической схеме и приводится в движение толкающим воздушным винтом.
Таким образом, Seth-X визуально очень похож на дрон российского ударного беспилотного комплекса «Ланцет». Однако технические детали украинского БПЛА пока остаются неизвестны.
Что касается российского «Ланцета», то напомним, что аппарат оснащен складными Х-образными крыльями, которые раскрываются в полетное положение после запуска из транспортно-пускового контейнера. Такое решение существенно упрощает транспортировку дрона и его подготовку к запуску. Также напомним, что российский «Ланцет» обладает возможностью автоматического поиска целей на основе заранее заложенных в дрон критериев.
Источник







