© Минобороны России / t.me/mod_russia
Армия РФ ведёт масштабное наступление к Сумам, наращивая группировку войск
Вооруженные силы РФ ведут масштабное наступление в направлении Сум. Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на данные разведки ВСУ, начиная с осени 2025 года россияне ежемесячно увеличивали свою группировку войск.
Отмечается, что российские войска рвутся к густому большому лесу, который расположен к северо-западу от Сум.
Основным фронтом наступления ВС РФ остается занятый ими раннее участок между селами Алексеевка-Яблоновка-Юнаковка. С этой стороны есть сразу три «ветки», вдоль которых можно продвинуться к населенным пунктам Хотин, Писаревка, Новая Сечь. Еще одним, хоть и менее заметным, направлением является Мирополье.
Для украинских войск наступление армии РФ на указанных участках опасно тем, что перенос боевых действий на Сумщине из сел, где ВСУ держат оборону, в лес будет означать существенное осложнение обороны. Ведь бои с равнинной местности перейдут в густой лес с глубокими оврагами.
«По сути, Украина получит второе Серебрянское лесничество»,отмечается в публикации.
Разведчики ВСУ указывают на то, что выбивать российские подразделения из обширной «зеленки», которая маскирует все, от передвижений до блиндажей, будет чрезвычайно затруднительно.
Источник







