Стубб призвал Европу к диалогу. Кто заговорит с Москвой от имени ЕС?

Новости

Magnus Fröderberg/norden.org, CC BY 2.5 DK, via Wikimedia Commons

Стубб заявил о необходимости диалога Европы с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб в интервью Corriere della Sera заявил ,что Европе пора переходить к диалогу с Россией.

«Да, пора начинать переговоры с Москвой»,сказал Стубб.

При этом в Европе, как отметил финский лидер, пока продолжают обсуждать, кто мог бы представлять ЕС в таком контакте. Окончательного решения, будет ли это специальный посланник или группа переговорщиков, на данный момент нет.

Стубб также дал понять, что Брюсселю придется действовать самостоятельно, если политика США в отношении России и Украины не будет совпадать с интересами Евросоюза. В таком случае, подчеркнул он, Европе нужно будет самой выходить на прямую связь с Москвой.

10 мая российский президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к диалогу с Евросоюзом и может принять в качестве переговорщика любого европейского лидера, который не позволял себе оскорбительных высказываний в адрес Москвы.

Источник
Комментарии 0
Поделись видео:
Оцените новость