By Official U.S. Navy Page from United States of AmericaMC3 Jake Greenberg/USS John C. Stennis (CVN 74) — 160618-N-DA693-261, Public Domain, Link
Джабаров: вторжение США в Иран может спровоцировать третью мировую войну
По мнению сенатора Владимира Джабарова, вторжение США в Иран может спровоцировать третью мировую войну. Он надеется, что Вашингтон откажется наносить ракетные удары по Тегерану и тем более не станет начинать наземную операцию.
Сенатор считает, что ситуация с Ираном кардинально отличается от эпизодов, когда США вмешивались во внутренние дела других стран. По словам Джабарова, одно дело проводить операции против Венесуэлы и совсем другое попытаться надавить на государство, которое хорошо вооружено и оснащено. Он сомневается, что Пентагон решит проблему лишь ударами с воздуха.
«Я не думаю, что это будет такая легкая прогулка. Иранцы — мужественный народ. С огромной историей, которые умеют защищаться, защищать свою Родину»,цитирует сенатора РИА Новости.
Джабаров также напомнил, что Тегеран уже предупреждал Вашингтон о том, что в случае необходимости может заблокировать Ормузский пролив. При таком сценарии будет парализована мировая торговля нефтью. По его мнению, это создаст проблему глобального масштаба. В такой ситуации локальный конфликт может перерасти в ядерную катастрофу.
Источник







