Самолёт в день: какие потери США понесли в войне с Ираном

Новости

US Air Force, Public domain, via Wikimedia Commons

Конгрессмен Кейс: в войне с Ираном США теряли по одному самолету в день

Добавить Военное Дело в предпочитаемые источники Google

Американские ВВС в ходе конфликта с Ираном теряли в среднем по одному самолёту в сутки. Об этом зявил конгрессмен-демократ Эд Кейс на слушаниях в специальном комитете Сената.

По его данным, США потеряли 39 самолётов, ещё 10 машин получили различные повреждения. 

Одним из самых тяжёлых эпизодов конфликта стала попытка эвакуировать экипаж F-15E Strike Eagle, сбитого над территорией Ирана. Эта операция обернулась дополнительными потерями: были уничтожены ещё десять американских и израильских машин, включая вертолёты HH-60W и UH-60 Black Hawk, штурмовик A-10 и беспилотники MQ-9 Reaper.

Основная часть потерь пришлась на дроны. По приведённым оценкам, Иран уничтожил 24 беспилотника MQ-9, каждый из которых стоит около 150 миллионов долларов. Среди наиболее болезненных ударов также упоминается уничтожение самолёта дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry на базе в Саудовской Аравии.

Источник
Комментарии 0
Поделись видео:
Оцените новость