English: Aleksandr MarkinРусский: Александр Маркин, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons
Российский корабль «Охотник» защитили сеткой-рабицей от атак дронов
Добавить Военное Дело в предпочитаемые источники Google
Один из сторожевых российских кораблей проекта 22460 «Охотник» был доработан для защиты от беспилотников. Речь идет о металлических конструкциях с натянутой сеткой-рабицей, которыми прикрыты надстройки судна.
По данным Telegram-канала «Два майора», такая защита должна спровоцировать преждевременное срабатывание боевой части дрона при попадании, что позволит снизить возможный ущерб.
«Внешний фугасный подрыв (уже опробовано, увы, на другом объекте) за счет удаления хотя бы в пару метров позволяет спасти надстройку и людей»,сообщил Telegram-канал.
Напомним, что корабли проекта 22460 предназначены для охраны территориальных вод и патрулирования 12-мильной пограничной зоны. Они вооружены артиллерийской установкой АК-630 и крупнокалиберными пулеметами, а также могут нести пусковые установки противокорабельных ракет Х-35.
Также отметим, что российские бойцы в зоне спецоперации начали устанавливать на бронетехнику защитные навесы «Ёж». Такая конструкция представляет собой металлический каркас с закрепленными на нем 1300 элементами из расплетенных металлических тросов. Подобная защита уже применяется на танках Т-80БВ.
Источник







