Гонка технологий: почему США нервно реагируют на успехи России

Новости

By DARPA — https://www.darpa.mil/news-events/2021-09-27, CC BY-SA 4.0, Link

Дандыкин: США уступают России в области гиперзвукового оружия

По мнению военного эксперта, капитана первого ранга запаса Василия Дандыкина, на данный момент Россия является лидером в разработке гиперзвуковых вооружений.

«Прежде всего, это гиперзвуковая авиационная ракета „Кинжал“, которая уже эффективно применялась по важным объектам. Её носитель — тяжёлый истребитель Миг-31»,цитирует эксперта RT.

Он отметил, что РФ также успешно завершила испытания и приняла на вооружение морскую гиперзвуковую ракету «Циркон», а в арсенале ракетных войск стратегического назначения уже находится гиперзвуковой планирующий блок «Авангард», который способен нести ядерное вооружение. Также Дандыкин напомнил и про новейшую баллистическую ракету средней дальности «Орешник».

По мнению эксперта, сейчас США заметно отстают в создании гиперзвуковых систем, что «явно раздражает» американские власти. Что касается Китая, то Пекин также ведёт активные работы в этой сфере, однако предпочитает не раскрывать детали своих разработок.

Источник
Комментарии 0
Поделись видео:
Оцените новость