Zеlеnskiу / Оfficiаl / Telegram
Фон дер Ляйен: Евросоюз уже подготовил для Украины около 90 тысяч военных
Еврокомиссия подвела итоги встречи стран «коалиции желающих», состоявшейся в Париже под председательством премьер-министра Великобритании Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона. По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, в рамках действующей военной миссии Европейский Союз уже подготовил около 90 тысяч украинских военнослужащих. Она подчеркнула, что программа обучения будет продолжена.
«Европа продолжит готовить украинских военных. Почти 90 тысяч уже подготовлены»,говорится в заявлении.
Фон дер Ляйен также сообщила, что 26 государств выразили готовность направить свои сухопутные, воздушные или морские силы для обеспечения так называемых «гарантий безопасности» Украины.
В Министерстве иностранных дел России неоднократно отмечали, что любые планы размещения войск стран НАТО на украинской территории для Москвы неприемлемы и могут привести к резкой эскалации. Ведомство ранее заявляло, что подобные инициативы, звучащие из Лондона и других европейских столиц, являются фактически подстрекательством к продолжению боевых действий.
Источник







